Lots of Lovely Art Fabuleuse boîte d'art en tissu pour enfants
Les arts de différents continents, pays et régions peuvent tous nous apprendre beaucoup sur l’histoire, les traditions et les croyances de leur peuple. En Afrique, nous regardons la tradition des tissus de Kente et des tuiles Zellij. En Asie, nous nous tournons vers l'art de Sumi-e et vers le Taj Mahal de renommée mondiale. Enfin, en Amérique du Sud, nous regardons les «poupées de soucis» guatémaltèques et l'art textile aux couleurs vives appelé Molas.
Cette boîte d'art comprend: • Un livret présentant le thème, avec des informations sur les artistes, les styles d'art et les techniques. • Des instructions claires sur sept projets artistiques, appropriés pour les enfants de tout âge (4 ans et plus), avec des conseils pour adapter chaque projet pour les jeunes enfants. • Beaucoup de matériaux d'art de qualité pour votre enfant: un ensemble de peintures de poudre de terre, un pinceau, une palette, une poupée à cheville, du fil, du ruban adhésif, un tissu, une feuille de polystyrène, des papiers colorés, du papier noir et du papier aquarelle.
LoLA – Lots of Lovely Art aims to support creativity in children through art. LoLA creates art boxes for artist-inspired projects at home.
Largeur: 4cm
x
Longueur: 30cm
x
Hauteur: 18cm
Pas adapté aux enfants de moins de 36 mois - petites pièces. Dangers d'étouffement potentiels et points tranchants. N'ingérez pas d'articles dans la boîte. Supervision adulte recommandée.