Lots of Lovely Art Fabuleuse boîte d'art en tissu pour enfants
Dans cette boîte à art, nous examinons comment les artistes ont représenté la forme du cœur dans leurs œuvres. Pour beaucoup d’entre nous, le mot « amour » évoque la romance des contes de fées… Mais la réalité de celui-ci peut être très variée. Il y a l'amour, par exemple, entre une mère et son enfant ; il y a le patriotisme, l'amour de son pays ; et l'amour fraternel; et l'amitié… ainsi que l'amour romantique. Les types d’amour que nous ressentons sont presque aussi variés que les personnes qui en font l’expérience, tout comme l’art qui explore le sujet.
Ce coffret d'art comprend : • Un livret présentant le thème, avec des informations sur les artistes, les styles artistiques et les techniques. • Des instructions claires sur sept projets artistiques, adaptés aux enfants de tout âge (4 ans et plus), avec des conseils pour adapter chaque projet aux plus petits. • Du matériel artistique de qualité pour votre enfant : un set de pastels à l'huile, un set d'aquarelles, des filtres à café, des cure-pipes, de la mousse collante pour l'impression, un cœur en bois pour la décoration et du papier aquarelle.
LoLA – Lots of Lovely Art aims to support creativity in children through art. LoLA creates art boxes for artist-inspired projects at home.
Largeur: 4cm
x
Longueur: 30cm
x
Hauteur: 18cm
Pas adapté aux enfants de moins de 36 mois - petites pièces. Dangers d'étouffement potentiels et points tranchants. N'ingérez pas d'articles dans la boîte. Supervision adulte recommandée.